Нанотехнологии в быту

Назад к дереву нанотехнологии

Только перевод слова «нано» — «карлик» — дает первое, общее представление о новых технологиях. Нано – это миллиардная часть чего-либо (например, толщина человеческого волоса составляет примерно 80 тысяч нанометров). Нанотехнологии основаны на разработке материалов, предметов, исходя из их атомного и молекулярного состава (так же, как ребенок строит домик из кубиков, или как прекрасный цветок вырастает из крошечного семя), при этом они способны менять свои свойства: скажем, кристаллы могут стать мягкими, а металлы – прозрачными. Эта новая отрасль науки потому пока и непонятна людям, что она связана с мельчайшими частицами любых веществ, которые человек не может увидеть и ощутить. В то же время, по мнению ученых, в будущем именно нанотехнологии помогут решить самые глобальные проблемы человечества, послужат фундаментом для развития всех отраслей экономики.

До сих пор все новое создавалось по формуле «от большого к малому». Примером того могут быть видеокассеты, которые сегодня постепенно уходят в прошлое, а на их место приходят DVD-диски. При этом вместимость DVD может быть значительно выше, чем видеокассеты. Существенны отличия и в качестве записи изображения на носителях. Другой пример – телевизоры или радиоприемники. Многие из нас помнят, какой громоздкой была эта аппаратура еще в 80-90-х годах прошлого века, и какая она сейчас. Достаточно увидеть жидкокристаллический или плазменный телевизор. Будут созданы новые бактерицидные и противовирусные средства для лучшего заживления ран. Ученые предполагают, что возможно создание молекулярных роботов-врачей, которые внутри организма человека смогут самостоятельно устранять возникающие повреждения или не допускать их появления, тем самым наука не отрицает, что молекулярные роботы будут способны предотвращать старение клеток. Конечно, о бессмертии говорить пока рано, но перспективы в работе по достижению замедления старения человеческого организма есть.

Нанотехнологии нашли своё применение в мирной жизни, в быту: с их применением изготавливаются лыжные куртки, которые позволяют лучше защищать от ветра, воды, одежда, устойчивая к грязи и несминаемая, легкие теннисные ракетки и мячи, которые лучше держат воздух. Создаются наноструктурные керамические покрытия, сантехника с легко чистящимся нанопокрытием. Новосибирские ученые с помощью нанотехнологий впервые создали мобильную установку, способную производить пенобетон. В косметологии разработаны солнцезащитный крем и крем для лица, наночистицы которого доставляют витамин А в слои кожи. С применением нанотехнологий европейские ученые ведут разработки принципиально новой упаковки, способной в будущем заменить пластик, утилизация которого затруднена и способность к биоразложению которого минимальна.

Используются технологии uCoz